UFC FIGHT ISLAND 3: Whittaker vs Till en vivo por FOX Sports Premium

El último evento de UFC en la “Island Fight” se realizará este sábado 25 de julio, presentando como plato fuerte a 4 ex campeones de la compañía: Robert Whittaker, Maurício Rua, Fabrício Werdum y Carla Esparza.

El Flash Forum de Abu Dhabi albergará este último evento UFC que tendrá como combate estelar en la que se espera sea una pelea de alto impacto. El ex campeón de la categoría Peso Medio, el australiano Robert “The Reaper” Whittaker, que buscará regresar a la contienda por el título enfrentando al británico Darren Till -contendiente #5-, el que será su segundo encuentro en el octágono en la categoría de las 185 libras, y que buscará la victoria para colocar su nombre como el próximo contendiente del campeón Israel Adesanya.

Mientras que el combate co-estelar presentará, el que para muchos es un “clásico” de las MMA, al ex campeón de peso semipesado de UFC, el brasileño Mauricio “Shogun” Rua, quien se medirá con su compatriota Antonio ‘Minotauro’ Rogerio Nogueira, cerrando una trilogía de combates entre estas dos leyendas de las artes marciales mixtas.

Otra pelea destacada de la jornada será la que enfrente al brasileño Fabricio Werdum, ex monarca de los pesos pesados, con el sueco Alexander Gustafsson, quien hará su debut en la división máxima de la categoría.

La cobertura en exclusiva y vivo por FOX Sports 1 de la última jornada desde la Isla de Yas, Abu Dhabi, Emiratos Árabes Unidos, con esta atractiva cartelera de UFC Fight Island 3, comenzará con los combates preliminares a las 17:00 horas, mientras que los estelares están previstos a partir de las 20:00 horas. 

Cartelera UFC Fight Island 3 sábado 25 de julio en vivo por FOX Sports 1.

Cartelera Estelar: 20:00 horas
  • Peso Medio: Robert Whittaker vs. Darren Till
  • Peso Semipesado: Maurício Rua vs. Antônio Rogério Nogueira
  • Peso Pesado: Fabrício Werdum vs. Alexander Gustafsson
  • Peso Paja Femenino: Carla Esparza vs. Marina Rodriguez
  • Peso Semipesado: Paul Craig vs. Gadzhimurad Antigulov
  • Peso Welter: Alex Oliveira vs. Peter Sobotta
  • Peso Welter: Khamzat Chimaev vs. Rhys McKee
Cartelera Preliminar: 17:00 horas
  • Peso Ligero: Francisco Trinaldo vs. Jai Herbert
  • Peso Welter: Nicolas Dalby vs. Jesse Ronson
  • Peso Pesado: Tom Aspinall vs. Jake Collier
  • Peso Pluma: Movsar Evloev vs. Mike Grundy
  • Peso Pesado: Tanner Boser vs. Raphael Pessoa
  • Peso Gallo Femenino: Bethe Correia vs. Pannie Kianzad
  • Peso Welter: Ramazan Emeev vs. Niklas Stolze
  • Peso Gallo: Nathaniel Wood vs. John Castaneda